Наука и юмор: в Воронеже состоится первоапрельский фестиваль науки «Кстати»

Сочетание юмора и научных знаний станет отличительной чертой третьего фестиваля науки «КСТАТИ», который организует 1 апреля в Воронеже сеть Информационных центров по атомной энергии. Юмористический характер форматов позволит учёным и экспертам со всей страны максимально доступно рассказать о своих исследованиях и научной работе.

Откроет фестивальную программу лекция «Как работает марсоход?» аэрокосмического инженера Никиты Матасова, сооснователя проекта «Мы верим в космос». Он расскажет, как узнать, есть ли жизнь на Марсе, какие инженерные решения помогают в поиске ответа на этот вопрос, а также о том, как с миссией исследователей новых планет справляются роботы.

В течение фестивального дня гостей ждут премьеры двух новых для Воронежа форматов – научно-популярного ток-шоу «Что пошло не так?» и сomedy science show «Наука в мемах».

На ток-шоу «Что пошло не так?» приглашённые гости расскажут о самых провально-успешных ситуациях в своей профессиональной карьере. Оправдывать девиз ток-шоу: «Не ошибается тот, кто ничего не делает» — будут кандидат физико-математических наук, доцент НИЯУ МИФИ Егор Задеба, специалист по морским млекопитающим, аспирант биологического факультета МГУ, член Русского географического общества, участник Russian Gray Whale Project Анастасия Куница, кандидат физико-математических наук, начальник управления науки и инноваций ВГТУ Александр Сергеев и главный технолог управления инженерной поддержки Нововоронежской АЭС Сергей Яуров.

Продолжит программу лекция главного редактора газеты «Страна Росатом» Юлии Гилёвой «Как построить фабрику по выпуску контента и остаться в живых». Спикер поделится невыдуманной историей своего тернистого карьерного пути, а также полезными советами по преодолению различных профессиональных трудностей. Главред самой популярной отраслевой газеты расскажет о том, что представляют собой корпоративные медиа нового поколения и за счёт чего они могут удерживать аудиторию.

Дальше гостей фестиваля ждёт вторая премьера – comedy science show «Наука в мемах», которое также соберёт на одной сцене экспертов из различных областей. Юлия Гилёва, Анастасия Куница, Егор Задеба, Никита Матасов и Борис Сладкопевцев, доцент кафедры материаловедения и индустрии наносистем химического факультета ВГУ, поделятся любимыми научными мемами, расскажут, в чём заключается их смысл, а также объяснят, какие явления и термины стоят за шуточными изображениями.

Заключительным событием дня станет научно-популярное ток-шоу Science Talks, премьера которого состоялась на фестивале науки «КСТАТИ» в Воронеже в 2021 году. Начинающих учёные соберутся на одной сцене, где в формате stand up представят результаты своих научных исследований.

Фестиваль состоится в event-пространстве «Купол» по адресу: ул. Героев Красной Армии, д.6, 9 этаж. Начало в 12:00.

Вход на мероприятие бесплатный, по предварительной регистрации: https://itsae-voronezh.timepad.ru/event/2359909/

 

Фестиваль науки «КСТАТИ» организован при поддержке ГК «Росатом».